Ухудшение экономической обстановки в Китае — всего лишь замедление темпов роста, считает эксперт

Заявление о снижении экономической активности в Китае следует рассматривать как лишь незначительное замедление темпов роста, утверждает Андрей Островский, доктор экономических наук и заместитель директора института Дальнего Востока РАН.

Ранее Статистическое бюро КНР сообщило о негативных тенденциях в экономике страны, отметив снижение значений в нескольких ключевых показателях, ниже ожидаемых прогнозов.

Эксперт считает, что замедление темпов промышленного производства, уменьшение объема продаж в некоторых отраслях и повышение потребительских цен в Китае на фоне незначительного снижения стоимости юаня не являются критическими для экономики страны.

«Мы не должны волноваться за Китай, наша страна должна обеспокоиться о себе. В настоящее время российская экономика составляет всего одну десятую от китайской. А раньше было наоборот: в 1991 году Россия опередила Китай по темпам роста, в 1995 году наши показатели сравнялись, а теперь мы значительно отстаем, и эта разница только увеличивается», — подчеркивает Островский.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Наука и открытия
Отзывы и комментарии