Половина россиян не видит кризисных последствий санкций Запада для экономики РФ — опрос ФОМ

По данным опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), около половины россиян (47%) не считают, что санкции стран Запада, которые были введены после начала специальной военной операции, привели к кризисным последствиям для экономики России. Опубликованные данные свидетельствуют о том, что 24% респондентов отмечают некоторое негативное воздействие санкций, но при этом они считают, что кризисных последствий для России нет.

Другая половина (23%) респондентов считает, что западные санкции вообще не оказывают заметного влияния на российскую экономику, подтверждают социологи.

Согласно данным ФОМ, более четверти россиян (29%) считают, что западные санкции способствуют росту и дальнейшему подъему российской экономики. Особенно большое количество таких респондентов (35%) находится в возрастной группе 46-60 лет.

Как показывает опрос, кризисные последствия западных санкций видит только каждый десятый россиянин (10%), в то время как каждый седьмой (14%) не может сказать ничего определенного на этот счет.

Опрос был проведен среди 1500 россиян в возрасте от 18 лет в 104 населенных пунктах по всей России в 53 регионах. Данные опроса были собраны с 14 по 16 июля 2023 года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Наука и открытия
Отзывы и комментарии