Китайская экономика сталкивается с кризисными явлениями: причины и последствия

В Китае, второй по величине экономике мира, продолжают наблюдаться кризисные явления, которые могут оказать негативное влияние на мировой рынок. По данным Статистического бюро Китая за июль 2023 года, ситуация оказалась хуже, чем ожидали эксперты.

Промышленность страны выросла на 3,7% по сравнению с прошлым годом, но этот показатель оказался на 0,7% ниже прогноза аналитиков, которые ожидали 4,4% роста, как в июне. Следует отметить, что в прошлом году Китай столкнулся с многочисленными локдаунами из-за пандемии коронавируса, что также отразилось на экономике.

Неудовлетворительные результаты также были зафиксированы и в других секторах. Розничные продажи выросли на 2,5% за прошлый месяц по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, что оказалось ниже прогнозируемых 3,2%. Инвестиции в основной капитал увеличились на 3,4% (прогноз – 3,8%).

Кроме того, экспорт и импорт Китая в прошлом месяце сократились на 14,5% и 12,4% соответственно по сравнению с прошлым годом, что является значительным спадом.

Все эти факторы сопровождаются падением курса китайского юаня, который вчера достиг рекордной отметки с начала года.

Эксперты указывают на отсутствие ожидаемого бурного роста китайской экономики после снятия ковидных ограничений. Однако эффект от этого оказался временным и не привел к долгосрочному развитию. Такая ситуация ставит под угрозу не только китайскую экономику, но и мировой рынок в целом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Наука и открытия
Отзывы и комментарии