Индия: становление мировой экономической супердержавы и борьба с бедностью

В своем обращении к нации по случаю 76-й годовщины обретения независимости, глава правительства Индии Нарендра Моди заявил, что страна станет третьей крупнейшей экономикой мира в течение ближайших пяти лет. Это будет сопровождаться борьбой с бедностью и ростом благосостояния граждан, сообщает газета «Ведомости».

Моди отметил, что история Индии включает «1000 лет порабощения», которые закончились в 1947 году, когда страна освободилась от колониального владычества Великобритании. Теперь Индия на пути к «1000 лет величия», которые будут обеспечены экономическим и социальным преобразованием через «демографию, демократию и разнообразие», заверил премьер.

По данным Международного валютного фонда (МВФ), в настоящее время экономика Индии является самой быстрорастущей в мире. Прогнозируется, что в текущем году она вырастет на 6,1 процента, а к 2024 году — на 6,3 процента.

Исходя из прогноза инвестиционного банка Goldman Sachs, к 2075 году Индия может стать второй по величине экономикой в мире, а ВВП страны достигнет 52,5 триллиона долларов. Это объясняется тем, что в ближайшие десятилетия в стране будет пропорционально увеличиваться количество взрослых, способных содержать молодежь и пенсионеров. В свою очередь, это предоставляет возможность для развития производственных мощностей, расширения сферы услуг и развития инфраструктуры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Наука и открытия
Отзывы и комментарии