Доллар продолжает укрепляться: влияние ФРС и экономические сюрпризы

За последнее время ЦБ США неоднократно повышал ставки, однако это не помогло устойчиво снизить курс американской валюты. Напротив, доллар вновь укрепляется, и медведи по доллару сталкиваются с неожиданным ростом его курса. Это вызвано не только очевидным скорым завершением цикла ужесточения политики Федеральной резервной системы, но и опасениями, что ФРС снова может повысить ставки и удерживать их на высоком уровне дольше, чем ожидалось.

Однако более фундаментальным фактором, влияющим на укрепление доллара, является то, что экономика США успешно справляется с ограничительными мерами политики, введенными ФРС. В то время, когда многие другие страны испытывают трудности, экономика США продолжает демонстрировать хорошие результаты. Индексы экономических сюрпризов подтверждают, что фактические показатели экономики США превосходят прогнозные оценки. Индекс экономического сюрприза для США достиг лучших значений с 2021 года, когда ФРС проводила стимулирующую политику.

С тех пор, как Центральный банк США начал повышать ставки, краткосрочный отрицательный импульс экономики был лишь один раз, и это говорит о стабильности и устойчивости американской экономики. В то же время, экономические сюрпризы в Европе и Японии, чьи валюты составляют большую часть индекса доллара, часто находятся в отрицательной зоне. Пока эта картина не изменится, прогнозы по доллару остаются оптимистичными.

Таким образом, влияние ФРС и экономические сюрпризы продолжают оказывать влияние на рынок доллара. Следите за последними новостями и прогнозами, чтобы быть в курсе ситуации и принять правильные решения на рынке валют.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Наука и открытия
Отзывы и комментарии